Как правильно выбрать металлочерепицу для вашего дома?

Как правильно выбрать металлочерепицу для вашего дома?

Данные рекомендации определены для частного застройщика и для профессионалов.
На сегодняшний день, рынок кровельных материалов очень богат широким ассортиментом различной продукции. Разнообразие торговых марок, фирм-поставщиков и предлагаемых условий, делает процесс выбора металлочерепицы занятием не одного дня.
Ответы на вопросы, наиболее часто задаваемые покупателями.

Какие виды металлочерепицы существуют? Что представляет собой комплект кровли?

Обычно, производители в своем ассортименте имеют ни одно наименование металлочерепицы, отличающееся геометрией профиля (формой и высотой волны, шириной листа). Кроме того, следует знать, что каждое из наименований, выпускают с различными видами пластиковых покрытий (полимеров).

В комплектацию кровли входит металлочерепица и аксессуары, так сказать комплектующие – коньковые, торцевые, карнизные планки, винты-саморезы. Необходимо чтобы ассортимент комплектующих был настолько полным, чтобы можно было выполнить кровлю любой конструкции и геометрии.

Для покупателя очень важно, чтобы поставщик предоставил ему именно комплект кровли, и в случае необходимости, осуществил допоставку металлочерепицы и аксессуаров, имеющих параметры (форма, цвет, покрытие, размеры), подобные предыдущей поставке.

 

 Из какого материала изготовлена металлочерепица?

 

Компании осуществляет производство металлочерепицы, используя оцинкованную сталь с полимерным покрытием. Ее поставляют на линию по профилированию в виде плоского листа.

Также необходимо отметить то, что процесс оцинковки должен выполняться методом горячего цинкования. Это обеспечивает стойкую защиту обрезных краев, потому что ионы цинка находятся в свободном движении и создают защитный слой на срезе.

Технологический процесс производства плоского листа, не ограничивается, одним лишь цинкованием стали, и нанесением полимерного покрытия.

В разрезе такой лист похож на многослойный пирог, где сердцевина — это оцинкованая сталь, далее, слой пассивации, слой грунтовки. А в завершение, с лицевой стороны полимерное покрытие и защитная краска, с нижней. Каждый компонент такой многослойной структуры выполняет свою важную роль.

 

О каких покрытиях стали (полимерах) идет речь? По каким параметрам они отличаются?

 

Покрытие полимером является заключительным этапом процесса производства плоского листа. Важно знать, что полимерное покрытие характеризуют как устойчивое к:

ультрафиолетовому излучению (цветостойкость),
коррозии,
механическим повреждениям.
Кроме того, оно имеет различную толщину, минимальную и максимальную температуру обработки, радиус изгиба.
В настоящее время производители предлагают металлочерепицу со следующими покрытиями:

полиэстер (полиэфир) – недорогой полимер, обладающий устойчивостью к ультрафиолетовому излучению. Он также хорошо устойчив к коррозии, но вследствие маленькой толщины (25-30 мкм) плохо устойчив к механическим воздействиям. Профиль с данным покрытием лучше использовать, когда объект не находится в условиях особо загрязненной внешней среды, с минимальными эксплутационными нагрузками;
полиэстер матовый (РЕМА) – имеет матовую поверхность и большую толщину (35 мкм). Высоко устойчив к механическим повреждениям, но, к сожалению, доступен в небольшой цветовой гамме;
пластизоль (PVC) – по всем параметрам имеет высокую характеристику. Хотя и имеет ряд недостатков: например, низкая стойкость к УФ-излучениям и к механическим воздействиям. В настоящее время производство плоского листа с данным покрытием, сокращается, но ему на смену пришло новое, более совершенное покрытие – пурал;
пурал (Pural) – новинка концерна Rautaruukki. Характеристики:

великолепная коррозийная устойчивость;
отличная механическая стойкость;
устойчивость к ультрафиолетовому излучению;
стойкость к высоким температурам;
стойкость к резким суточным температурным перепадам.
Пурал можно использовать как в северных, так и в южных регионах, а также в условиях загрязненной внешней среды;
PVF2 (полидифторит) – покрытие с отличными характеристиками. По сравнению с остальными является наиболее дорогостоящим.

 

Какое значение имеет толщина стали, используемой для профилирования металлочерепицы?

 

Необходимо чтобы сталь имела заданный предел прочности и постоянную толщину по всей длине полотна.
Толщина стали должна быть не меньше 0,45 мм. Так как профиль металлочерепицы «не изгибается» ее легко монтировать.

При профилировании тонкого листа (0,4 мм и менее), особенно не соблюдая технологию, в местах изгиба толщина стали может достигнуть критической отметки. Это будет незаметно на листах металлочерепицы, хотя обязательно скажется в процессе их укладки и эксплуатации готового изделия, так как абсолютно невозможно ходить по профилю, толщина которого равна — 0,4 мм, тем самым не повредив его. Кроме того, вокруг мест креплений могут возникнуть углубления, в которых будет собираться вода.
В то же время качественно изготовленная металлочерепица, толщина которой равна 0,4 мм может быть использована исключительно в декоративных целях.
В некоторых типах профилей, напоминающих привычную фальцевую кровлю, можно использовать сталь толщиной 0,6 мм и более. Это связано с тем, что такие типы профилей не имеют нужной жесткости и если их изготовить из тонкой стали, то на крыше они будут выглядеть, как «мятое железо». Для того чтобы избежать этого, используют более толстую сталь.

 

Правда ли, что металлочерепица является довольно легкой?

 

Кровля из металлочерепицы на самом деле причислена к разряду легких. Для сравнения:

металлочерепица — 5 кг/м2,
натуральная черепица – 40 кг/м2,
битумная черепица – 15 кг/м2,
рулонные кровельные материалы – 5-12 кг/м2.
Также необходимо отметить, что листы металлочерепицы за счет профилирования обладают достаточной жесткостью и для установки не требуется сплошная обрешетка, что существенно экономит средства заказчика.
Есть ли ограничения использования металлочерепицы в качестве кровельного покрытия?
Да, есть. Металлочерепицу категорически не используют в качестве кровельного покрытия для плоских крыш. Лучший угол наклона ската 1:4 и более, хотя монтаж ее возможен начиная с уклона 1:10.

 

Почему многие компании, занимающиеся реализацией металлочерепицы, заявляют две цены на один и тот же профиль – за полезную ширину и за полную? В чем разница?

 

Монтируя металлочерепицу, листы следует укладывать с поперечным нахлестом в 7-8 см. На сто квадратных метров площадь нахлестов будет равна семь, восемь квадратных метров. При покупке металлочерепицы в стоимость общей площади продавец включит дополнительные сантиметры поперечных нахлестов, за счет которых увеличивается и конечная цена заказа, то есть цена за полную ширину.
Если говорить о стоимости 1 м2 за полезную ширину, то при расчете стоимости кровли не учитывается площадь поперечных нахлестов.

 

 

Получает ли какие-либо преимущества покупатель, приобретая комплект кровли, изготовленный по индивидуальным размерам, в отличие от комплекта, включающего набор листов со стандартными мерными длинами?

 

Ни один набор стандартных длин не обеспечит оптимальное использование материала, если учитывать то, что наш потребитель отличается особым отношением к архитектурным изыскам, в том числе и к кровле с непростым конструктивом. Применение листов стандартной длины, влечет за собой как увеличение количества продольных нахлестов, длина которых минимум 150 мм, так и количество отходов, которые связанных с «подгонкой» листа до необходимого размера.
Покупая комплект кровли, который был произведен по индивидуальному заказу, покупатель, прежде всего, экономит свои деньги. Заказ производится и комплектуется индивидуально, на основании грамотно выполненного расчета. Такую услугу обязан предоставить каждый продавец металлочерепицы. Результаты данного расчета используют в качестве инструкции рабочие — монтажники.

Правда ли, что кровля из металлочерепицы шумит во время сильных порывов ветра и дождя?

 

Некоторые покупатели действительно сталкиваются с такой проблемой, но это не присуще металлочерепице. Вся проблема заключается в результате неправильного монтажа. Чтобы избежать подобной ситуации, заказчику необходимо обратить внимание на квалификацию, а также опыт работы монтажных организаций в данном направлении.
Также очень важно, чтобы продавец не ограничивал свою работу с заказчиком на этапе получения оплаты и отгрузки продукции.

 

Существует мнение, что просверливаемые для крепления шурупами отверстия являются очагами коррозии. Так ли это?

 

Соблюдая технологии, а также рекомендации производителя к использованию именно тех аксессуаров, которые поставляются в комплекте с листом металлочерепицы, Вы делаете вашу крышу более долговечной. Это касается и крепления профиля к обрешетке. Винты-саморезы, входящие в комплект кровли Rannila, имеют защитный слой из ЭПДМ-резины, препятствующей повреждению полимера в местах крепления, следовательно, и появлению коррозии.

 

Какое значение играет страна – производитель (Финляндия, Швеция, Россия, Эстония и др.) металлочерепицы?

Прежде всего, важна репутация, имидж, срок функционирования на данном рынке компании-производителя. Производители с мировым именем, имеют представительства и производственные мощности во многих странах.

Каков должен быть срок гарантийных обязательств? Что он означает?

 

Очень важно различать, срок гарантии и срок службы покрытия. Гарантия определяет стабильность цвета и отсутствие очагов коррозии. Минимальным сроком гарантии принято считать период в десять лет. Срок службы кровли из металлочерепицы сорок и более лет. Это время, в течение которого покрытие осуществляет свою основную функцию – защиту здания от внешних воздействий.

 

Как отличить настоящую продукцию производителя с мировым именем от подделки?

 

Маркировка продукции производителем, обязательна. Вся фирменная продукция обязана иметь маркировку в виде логотипа, на невидимой после монтажа кромке листа.
Многие производители с мировым именем добровольно сертифицируют свою продукцию по техническим и гигиеническим параметрам, даже учитывая тот факт, что металлочерепица не относится к той категории продукции, которая подлежит обязательному сертифицированию.

 

Написать ответ или комментарий