Металлочерепица вопрос-ответ

Металлочерепица вопрос-ответ

Большинство статей о металлочерепице начинается традиционной фразой: «Металлочерепицу изобрели в Финляндии более тридцати лет назад……». Но что же такое Металлочерепица? В середине шестидесятых годов прошлого столетия, английской сталелитейной корпорацией «British Steel» была запущена в производство тестовая партия стального проката покрытого полимерным материалом. Так что можно смело сказать, что основателем производства современной металлочерепицы, были именно англичане, в настоящее время входящие в международный англо-голландский концерн «CORUS». Новый прогрессивный материал быстро заполнил очень многие рыночные ниши, не забыв при этом завоевать доверие. Не требующий специального ухода за все время эксплуатации, легкий и прочный материал, который легко выдерживает суточные перепады температуры, с очень высокой коррозионной и цветостойкостью, пришелся по душе многим архитекторам и технологам и конечно же строителям различных специальностей. Фасадные материалы, различные профили, сэндвич-панели и конечно Металлочерепица, лишь малый список использования данного материала. Прогресс, конечно, не стоит на месте, и современный материал очень отличается оттого, что было в конце 60-х годов. Попробуем выяснить что же такое металлочерепица, в виде вопросов и ответов.

Вопрос: Зарубежные производители при помощи алюминия защищают от коррозии свой металл. Так ли это?

Ответ: Доля правды в этом есть. Только не алюминием, а «Алюмоцинковым пассивирующим слоем» или АЛЮМОЦИНКОМ. Это стоящая замена оцинкованию, так как обеспечивает максимально длительную и качественную защиту металлическому листу. В среднем в полтора, а то и в два раза увеличивая срок службы изделия в целом.

Вопрос: Правда ли что Металлочерепица это «слоеный» пирог из защитных покрытий? Какие же покрытия входят в этот «пирог»?

Ответ: Правда. Это необходимо в связи со многими факторами. Годовыми и суточными колебаниями температуры, кислотными дождями, воздействиями на кровельное покрытие снега и льда, УФ излучения…. Все перечислить сложно. Теперь о «слоях», самый первый слой — это металлический лист. Второй слой — это алюмоцинковый пассивирующий слой защита металла №1. Далее наносят два слоя грунтовки — защита металла №2. И в заключении на лист наносят полимерное покрытие Полиэстер, Пурал, PVDF2, Пластизоль, Тера-плагель, и т.д.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, мне необходима надежная и красивая кровля. Друзья посоветовали Металлочерепицу. Но я сомневаюсь в ее коррозионной стойкости, ведь это все-таки железо?

Ответ: Железо железу рознь. Как правило, чем меньше примесей в металле, и соответственно целее и монолитнее кристаллическая решётка, тем труднее кислороду проникнуть и окислить металл. Поэтому сталелитейные производства во всем мире, совершенствуют свое плавильное оборудование. Ведущие производители такие как «CORUS», «SSAB Prelaq», «Rautaruukki» огромное внимание уделяют минимизации примесей, сказывающейся в итоге на коррозионной стойкости металла.

Вопрос: Расскажите подробнее о полимерных покрытиях, какие из них лучше.

Ответ: На этот вопрос однозначного ответа нет. Каждое покрытие обладает своими плюсами, у пурала это наилучшая стойкость цвета, у пластизола стойкость к внешним воздействиям и истиранию, у полиэстера это цена.

Наиболее популярным полимерным покрытием в России, является полиэстер, краска на основе Полиэфира. Обозначение материала: PE — если это глянцевый полиэстер, с толщиной слоя полимера в 25 микрон. Матовый полиэстер маркируется — PEMA, толщина покрытия — 35 микрон. Недостатком данного покрытия является очень низкая стойкость к механическим воздействиям. Но великолепная стойкость материала к выгоранию и хорошая коррозионная стойкость всего комплекса защитных покрытий в целом, а самое главное, демократичная цена делает материал бестселлером Российского рынка.

Следующее по качеству и по «заслугам» полимерное покрытие Пурал — PU, полимер на основе полиуретана. Стойкий к выгоранию, механическим воздействиям. Не смотря на свою новизну, отлично зарекомендовал себя в кровельной индустрии. Толщина покрытия — 50 микрон. Метод нанесения покрытия — окрашивание. Единственный существенный недостаток – цена.

Далее покрытие: Пластизол или PVC — поливинилхлорид. Толщина покрытия, рекордная — 200 микрон, «полимерная броня».

И, наконец, последнее. Обязательно поинтересуйтесь у менеджера, который вам расписывал, как плох Пластизол, какие водосточные системы он вам рекомендует. В 90% случаев ответ будет следующим — «Rannila», «Siba», «Lindab», «Areco» это очень качественные, почти образцовые системы отвода воды с кровли. Следующий вопрос прямо в «лоб» неквалифицированному менеджеру — зачем же вы предлагаете мне «плохой» Пластизол (PVC100), ведь именно его используют в виде последней линии обороны в защите этих систем. Как правило, горе продавцу уже нечего вам сказать….

Вопрос: Достоинства и недостатки металлочерепицы.

Ответ: Достоинств множество. Металлочерепица практически не требует ухода за весь период эксплуатации. Металлочерепичная кровля создает имитацию натуральной черепицы, придавая законченный и презентабельный вид любому строению. Металлочерепица является самым легким кровельным материалом. На металлочерепице не задерживается снег это одновременно и достоинство и недостаток. Достоинство потому что снег сам обладает массой иногда весьма существенной, и собственно нечего ему делать на крыше. Недостатком является падающий снег.

Вопрос: Толщина металлочерепицы отличается, рекомендуется брать только 0,5мм.

Ответ: Отличие действительно есть по толщине листа стального проката 0,4мм, 0,45мм, 0,5мм, Вся металлочерепица из листов проката от 0,4 мм допущена для малоэтажного, индивидуального строительства.
Какие достоинства более толстого листа? Вес?- Не думаю что это является достоинством.

Жесткость?- Жесткость металлочерепичного листа в первую очередь определяется профилем листа, а не его толщиной. Чем выше высота волны профиля, тем выше несущая способность конструкции.

Вопрос: Как определить какой производитель металлочерепицы лучше?

Ответ: В этом вопросе может помочь лишь здравый смысл. Не гонитесь за дешевизной — иначе «попадете» на переборку всей кровли в первую же зиму. Теперь самая главная замаскированная опасность!!

Технологический процесс нанесения защитных покрытий осуществляется на заводе изготовителе проката «CORUS», «SSAB Prelaq», «Rautaruukki», «НМЛК». С завода уже выходят рулоны проката покрытого полным комплексом защитных покрытий с финишным полимером определенного цвета. Бесспорно, это замечательно, потому что весь процесс выполняется с четким соблюдением технологии и под наблюдением высококлассных роботизированных комплексов. Но есть и обратная сторона медали. Бухты могут купить и нерадивые производители, ведь остается только придать листу форму, чтобы назвать ее Металлочерепицей.

Разберем несколько вариантов такой схемы. В Европе приобретается отслуживший свой срок, списанный прокатный стан. Который, является неотъемлемой частью процесса по производству металлопроката и металлочерепицы. Но сам процесс, это дорогостоящее сооружение и включает в себя массу оборудования по размотке, подогреву и снятию напряжения в материале. Самым уязвимым местом производства, является прокатный стан, он подвержен сильному износу и должен заменяться с систематичной периодичностью. Прокатный стан, закупаемый по подобной схеме, имеет износ порядка 80-90%, следовательно, ни о каком качестве речь идти не может. Как правило на таком стане катают заборостроительный профиль или профнастил, который не требует точности в стыках.

Известные импортные производители: «Rannila»Финляндия, «Mera System Plat AB»Швеция, «Finish Profiles BV»Голландия, «Areco»Швеция, «Gasell Profile»Швеция, «Plannja Siba AB»Финляндия-Швеция, хорошо зарекомендовали себя качественной металлочерепицей. Выпускаемая ими продукция, это стандартно нарезанные в заводской упаковке листы металлочерепицы, определенного размера. Стандартом для профиля «Монтерей» (ассиметричная волна) являются 10,6,3,1- волновые листы + размер нахлеста. Волна это размер между двумя горизонтальными «порогами» для профиля «Монтерей» — 350 мм, ширина листа при этом не изменяется 1.125-1.19м в зависимости от производителя.

Тщательно рассчитанный размер листов позволяет выполнить практически любой размер ската кровли без остатков. Особенно это важно, если скаты кровли представляют собой треугольники. Группа компаний Руфос предоставит вам компьютерный расчет с раскладкой листов по каждому скату. Это значительно снижает отходы.

Вопрос: Я слышала, что одна компания даёт пятнадцатилетнюю гарантию на металлочерепицу, какую гарантию, дает ваша компания.

Ответ: Гарантия на любую продукцию, которая реализуется на территории Российской федерации, просто не может быть менее двенадцати месяцев. Даже если гарантийный талон отсутствует вовсе. Поэтому сроки больше 12 месяцев гарантии устанавливаются фирмой продавцом на свой страх и риск. Некоторые известные зарубежные производители распространяют условия гарантии и на Россию, хотя и с одним условием, если купленная у производителя черепица, монтируется специалистами фирмы!!

Разберем, например вот такую ситуацию: — вы купили отличную металлочерепицу популярного зарубежного производителя, но установку доверили «хорошим ребятам». Они великолепные плотники, отличные каменщики и просто превосходно копают канавы. Так сказать, специалисты широчайшего профиля, тем более что они неплохо возвели дом. И окончательная цена вас очень даже устроила. Но они не профессионалы и даже не предполагают, что кровля просто не прощает ошибок. Для того чтобы отрезать материал берут «хорошие ребята» болгарку с абразивным диском и……. Сноп искр нагретых до тысячи градусов, прожигает покрытие из полимера, прикипает к металлу — вот вам стопроцентный очаг коррозии. Сто искр, сто очагов коррозии, как вам такая перспектива? Или по незнанию, а возможно и по глупости, пренебрегают технологическим процессом изготовления кровельного пирога и отказываются от каких-то, по их мнению, «ненужных» доборных элементов (карнизных, ветровых или планок примыкания). Посудите сами без них же проще, а главное значительно быстрее идет монтаж. Или самая распространенная ошибка «горе — кровельщиков», заменить штатные ендовы обыкновенным оцинкованным листом. Наказание за подобную ошибку — переборка ендовного узла через два, максимум три года. Самая роковая и наиболее распространенная ошибка, отказ от фирменных шведских или финских саморезов. Как правило, дешевые тайваньские аналоги стоят на 30, а то и на 50% дешевле. И дело здесь совсем не в дешевизне рабочей силы на Тайване, а в материалах используемых в саморезе. Корень «зла» здесь слишком уж маленькая шайба уплотнения. Резина в подделках не выдержит и в 10-15С° мороза потрескается, следовательно, уплотнения будут протекать и ржаветь. А это от 6 до 9 очагов коррозии на квадратный метр. В фирменных саморезах шайба уплотнения либо неопреновая, либо самовулканизирующаяся ERDM резина. Такой саморез имеет срок службы соизмеримый со сроком службы всей кровли в целом.

Написать ответ или комментарий