Выбираем кровельный материал

Выбираем кровельный материал

Какому кровельному материалу отдать предпочтение?

 

Дешевому или элитному, тяжелому или легкому, долговечному или не очень? Ответ на все эти вопросы вы услышите незамедлительно. Однако, если придется столкнуться с выбором не теоретически, а на практике, вам понадобится уже комплексное решение проблемы выбора. Помимо этого нужно подобрать цвет и определиться с внешним видом кровельного материала. Зачастую очень сложно дать объективный ответ на вопрос о выборе кровельного покрытия от реализаторов, которым не с руки нахваливать конкурентов. Сайт уже познакомил вас с различными видами кровли, а сейчас поговорим о качественных характеристиках этих материалов. Ведь каждый выбор делается индивидуально.

 

Кровля и ее вес

 

Задумывались ли вы об этом на этапе закладки фундамента и возведения стен? Натуральная черепица по своему весу (от 40 до 60 кг) превышает вес металлочерепицы (от 3,5 до 4,5 кг) в 10-15 раз. И практически в 10 раз — вес мягкой черепицы (от 6 до 8 кг). Хоть цементно-песчаная черепица (от 20 до 30 кг) и легче натуральной, ее сложно назвать легкой. Стены, перекрытия и фундамент должны сооружаться с запасом прочности, в то время как стропила возводятся с учетом рекомендаций производителей покрытий для кровли. Не стоит выбирать тяжелую кровлю, если вы не учли этих требований или решили не идти на дополнительные расходы. На стоимость работ влияет вес кровельных материалов, помните об этом.

 

Кровельный материал и его долговечность

 

Глядя на старые дома и замки, мы сходимся на мысли об их долговечности. В чем кроится залог этого успеха? Прежде всего, в надежном строительном и кровельном материале. Пусть сейчас долговечность и не так первостепенна, т.к. на срок эксплуатации каждого здания влияют коммуникации, типа канализации и водопровода. Однако в разумных пределах стремиться к долговечности использования кровельного материала необходимо.

Порой в рекламе мы слышим фразы о сроках гарантии на 50 или 100 лет. Исходя из определенных тепличных условий, в которых используется рекламируемый кровельный материал, можно поверить этим цифрам. Главное – принимать во внимание особенности климата. Вот почему гарантийные сроки на материал для кровли за границей и в нашей стране довольно часто отличаются. Суровый российский климат называют экстремальным для кровель всех типов – ведь зимой температура всегда опускается ниже нуля. Влага на крыше кристаллизуется и расширяется, а при наличии в кровле пор и щелей ее верхний слой начинает разрушаться. Во-вторых, учитывайте влияние ультрафиолетовых лучей. Они особенно разрушительны для битума: покрытие теряет свою пластичность и трескается. Для длительной эксплуатации кровельных материалов немаловажна и экологическая чистота окружающей среды, и уровень влажности воздуха. Подчас некоторые производители покрытий вообще не предоставляют гарантий для России, поэтому реклама сообщает лишь об американских и европейских гарантийных сроках.

Теперь вам ясно, почему натуральная черепица, такая популярная в Европе, не настолько распространена в России? А без использования глазури кровля вообще скоро проявит первые признаки разрушения. Битум и мягкая черепица так же как и ондулин, иначе называемый еврошифером, требуют особой защиты от ультрафиолета. Поэтому их покрывают красителем или минеральной крошкой. Сложив все эти факторы воедино, очевидно одно: определить точный срок службы покрытия для кровли очень сложно. Остается лишь говорить об относительных величинах.

Натуральная черепица с глазированным покрытием станет довольно долговечным материалом, а металлочерепица вовсе не уступит ей в испытании временем. Черепица из битума обещает домовладельцам прослужить достаточно долго. Перечисленные материалы, безусловно, должны иметь исключительно высокое качество.

Еврошифер и обычная оцинковка – это уже кровельные материалы эконом-класса. Они лишены надлежащего защитного слоя покрытия, такого как полимер или минеральная крошка, а потому и гарантийный срок эксплуатации указанных материалов недолог.

 

Кровельное покрытие и его пожароопасность

 

Взгляните в сертификат на кровельную продукцию. Указанная группа горючести свидетельствует о такой важной характеристике любого материала для кровли, как пожароопасность. Исходя из теории, покрытия делятся на те, что обладают высокой пожароопасностью, и те, у которых она невелика. К первым относят материалы, изготавливаемые преимущественно из битума, а ко вторым — металлическую и глиняную черепицу.

 

Кровля и ее стоимость

 

Часто человек не успевает определиться с выбором, как уже интересуется ценовыми категориями на покрытие. А если выбор уже сделан, то цена соответствует внутривидовым различиям материалов. Стоимость металлочерепицы во многом зависит от вида ее защитного покрытия, от марки и страны производителя, от толщины металла. Цена на битум, кроме вышеперечисленных факторов, зависит еще и от формы покрытия с его цветовой гаммой. Известно, что на Российский рынок в последнее время оказывает влияние курс евро и доллара, а колебания курса этих валют важны не менее чем позиции рубля.

Как быть после того, как выбор материала для крыши уже сделан?

 

Каждый покупатель всегда будет рад найти самое оптимальное по цене и качеству предложение на рынке. Разумеется, в учет принимается не только низкая стоимость самих кровельных материалов, но и непосредственно работа по его укладке. Многие упускают из внимания тот факт, что необходимо подсчитать еще и стоимость целого комплекса дополнительных видов работ и элементов для кровли. Эти, вроде бы, второстепенные «мелочи» могут поднять общую стоимость кровли и комплекса работ по ее укладке в два или три раза. Поэтому не забывайте о том, что нужно прикупить еще и такие элементы кровли, как карнизы и коньки, водосливную систему и ендовы, гидроизоляцию и многое другое. Дополнительными работами считают монтаж деревянной обрешетки, гидроизоляции и водослива. Но учитывайте и транспортные расходы, и расходные материалы (инструменты, крепеж и др.), которые также могут отобразиться на общей стоимости.

Давайте представим, что нам, например, необходимо покрыть кровлю общей площадью 10х10 м. Если крыша имеет один скат, то можно обойтись без конька, а водосливная система будет располагаться только по одной стороне длиной 10 м. Если перед нами двускатная кровля, то длина конька составит 10 м. С двух сторон будет расположен водосливной желоб – это 20 м. Если кровля четырехскатная, то потребуется конек с общей длиной приблизительно 25 м, тогда как водосливная система будет окаймлять дом по периметру, т.е. ее длина составит 40 м. Эти элементарные расчеты говорят о том, что средняя цена за квадратный метр кровельного покрытия довольно условна и зависит от многих деталей. Поэтому в каждом из примеров она будет разной.

 

Покрытие и его шумоизоляция

 

Это довольно важная характеристика для тех, кто любит тишину и покой. Любая кровля передает звук «извне», но многие убеждены: металлочерепица – самая шумная из всех. Пожалуй, этот миф был создан конкурентами данного материала, ведь по личному опыту и мнению знакомых вы можете убедиться в обратном. Наиболее «громкой» в этом отношении можно назвать плоскую металлическую кровлю. Дождь барабанит по ее плоскости, а если кровля плохо закреплена, то это добавляет еще и вибрацию, усиливающую шум. Профиль металлочерепицы лишен плоскостей, если в конструкции не был применен гладкий лист. Поэтому металлочерепица, в сравнении с плоской кровлей, обладает лучшей шумоизоляцией, а значит, убережет домочадцев от громких звуков, издаваемых проливным дождем.

Написать ответ или комментарий