Крыша дома должна отличаться особой прочностью

Крыша дома должна отличаться особой прочностью

Созданием надежной и прочной кровли человек занимался ровно с того момента, как покинул пещеру. Наши предки, повышая устойчивость к ветру, атмосферным осадкам и различным механическим воздействиям, испробовали самые разные материалы.

 

Металлочерепица

Идеальным решением современности стала кровля из металлочерепицы.

Металлочерепица весьма востребованный кровельный материал, отличающийся особой жесткостью. С ней конкурирует разве что битумная черепица, которую никак нельзя отнести к жестким материалам. Металлочерепица представляет собой листы, выполненные из тонколистовой стали алюминия или меди, покрытые с обеих сторон полимерным защитным слоем. Листы металлочерепицы профилированы методом холодного давления. Внешний вид их напоминает кладку керамической черепицы.

Опираясь на многолетний опыт, следует отметить, что металлочерепица толщиной 0,45 и 0,5мм, является наиболее востребованной. Так как данная толщина листа не деформируется под весом человека, наступающего в ложбину волны. Стальной рельефный лист металлочерепицы покрыт слоем цинка, который препятствует коррозии стальной основы. Слой цинка в свою очередь защищает пассивирующий слой. Затем идет слой грунтовки, гарантирующий качественную адгезию краски и полимерного покрытия. Листы металлочерепицы покрывают красящим слоем с тыльной стороны, полимерное напыление наносят с лицевой.

Металлочерепица, высота волны которой не превышает пятидесяти миллиметров, относительно дешевая. В случае, если высота волны составляет от 50 до 70 мм, то такую металлочерепицу принято считать «элитной», соответственно и стоимость ее возрастает в разы. Также металлочерепицу можно классифицировать и по полимерному покрытию. Некоторые отечественные и зарубежные производители применяют в качестве покрытия, такой материал как полиэстер. Данное покрытие подходит для любого климатического пояса. Оно эффективно защищает оцинкованную сталь и цена его достаточно доступна. Но несмотря на все плюсы данного материала, у него все же есть недостаток – он практически не устойчив к механическим воздействиям. Наиболее прочным в данной ситуации будет полимер — пластизол. Также используется полимерное покрытие PVF2 и пурал.

Металлочерепица обладает массой оттенков и цветов. При этом, четкого общего стандарта насыщенности цвета у производителей нет. Однако, покупатель может воспользоваться каталогом конкретной фирмы и выбрать оттенок будущей кровли.

Вокруг металлочерепицы бродят огромное количество мифов. Например — сильно шумит во время дождя, а отверстия от крепежа чреваты протечками. На самом же деле недостатки этого материала проявляются при неправильном, непрофессиональном монтаже. Придерживаясь всех тонкостей, касающихся монтажа металлочерепицы – Вы избежите подобных проблем.

 

Фальцевые кровли

 

На металлической основе также производят и фальцевую кровлю, не менее популярную в загородном домостроении. Наиболее востребованы материал для таких кровель, это оцинкованное железо. Оно доступно по цене и достаточно простое при монтаже. При помощи оцинкованного железа, можно без труда создать кровлю любой степени сложности:
обходить выпуски дымовых труб,
надежно закрывать коньки и ендовы и т. д.
Оцинкованное железо также используют для создания:

карнизных свесов,
водоотводных желобов,
водосточных труб и т.д.
Что является одновременно эстетикой и экономией.

Кровельное железо — это стальной оцинкованный прокат, производимый в рулонах и листах. На стальной лист с обеих сторон наносят слой цинка, который защищает от коррозии, а для того чтобы придать кровельному железу декоративности, используют специальные полимерные покрытия.

Кровельное железо также как и металлочерепица имеет многослойную структуру:

сталь,
слой цинка,
пассивирующий слой,
грунт,
защитная краска с внутренней стороны листа,
слой цветного полимера с внешней стороны листа.
Каждая составляющая многослойной структуры подбирается тщательным образом, выполняя назначенную функцию. Наиболее оптимальные листы железа для применения, это листы по два с половиной или по три квадратных метра. Листы скрепляют фальцевым методом, уложив их прежде на дощатое основание, смонтированное поверх стропил.

Весьма популярна медная фальцевая кровля, зарекомендовавшая себя исключительно с положительной стороны. Такая кровля очень легкая и в то же время пластичная, что заметно облегчает работу с ней. Медь же подходит для выполнения крыш любой степени сложности, но особенно для крыш с малым уклоном, так как медная кровля практически исключает образование снеговых наслоений. Эксплуатировать медную кровлю без капитального ремонта можно веками.

Медные листы скрепляются между собой фальцевым методом, а с основой при помощи подвижных кляммеров. Данный метод преимущественен тем, что не предполагает сквозных отверстий, позволяя надежнее защитить от атмосферных осадков объект.
Кровля из цветных металлов подразумевает применение сплава цинк–титан. Данное металлосочетание дает возможность создавать достаточно надежные и весьма долговечные кровли эталона классики. Сплав состоит из очищенного цинка, а также из легирующих добавок:
меди,
титана,
алюминия.
Пластичность данному материалу придают — медь и алюминий, а прочность — титан. Такие кровли не требуют особого ухода, облагораживая со временем свой внешний вид очень живописной патиной.

Также в кровельном деле достаточно востребован и цветной алюминий — антикоррозийный сплав, который почти не взаимодействует с внешней средой. Цветовая гамма вышеописанного материала весьма многообразна. И плюс ко всему, возможны имитации медной кровли, кровельного железа, в том числе и множества других материалов.

Как правило, металлические кровли изготавливают из листового материала. Лист имеет достаточно малый вес, что позволяет его легко поднять наверх, и закрепить кровельщику его в одиночку. Если же посмотреть на все с другой стороны, листы необходимо состыковывать, а любое лишнее соединение на крыше грозит протечками. Да и времени на стыки уходит очень много, возвышая монтаж кровли в цене.

Поэтому в последнее время чаще используют рулонные металлические кровельные материалы. Например: это может быть, как оцинкованная сталь, сталь с полимерным покрытием, так и цветной алюминий. Прогресс рулонной технологии, позволяет избежать поперечных швов и стыков.
Большинство металлических кровель монтируется фальцевым способом. Иногда в Европе можно встретить фальцевые медные кровли, возраст которых превышает не один век! В России фальцеванием промышляют тоже очень давно, так как подобное соединение оптимально для наших климатических условий. Неоспоримым достоинством фальца, является весьма прочное и надежное механическое соединение частей кровли. Долговечность его превышает даже срок службы самого материала и составляет для оцинкованного железа от двадцати до пятидесяти лет, а для меди и сплава цинк–титан — сто пятьдесят и более лет.

 

 

Из природных материалов

 

Наверно начать следует с того, что природа подарила нам натуральную керамическую черепицу, широко востребованную на рынке строительных материалов. Керамическая черепица используется преимущественно в индивидуальном жилищном строительстве. Сравнивая ее с другими кровельными материалами она обладает следующими преимуществами:
огнестойкость
долговечность
минимальные расходы по уходу за ней.
И помимо всего, запасы дешевого сырья (глины) для ее производства практически неограниченны. Ее по праву можно считать кровельной королевой. Керамическая черепица не только очень прочный и долговечный материал, ее главное достоинство в ненавязчивой благородности.

Кровля из керамической черепицы надежно защищает дом от непогоды: ветра, дождя, снега. Поэтому развитые страны отдают свое предпочтение исключительно натуральной черепичной кровле, которую можно встретить на каждом втором доме. В России натуральная черепица также становится все более популярной.

Если вас пугает стоимость керамической черепицы, более доступной и столь же привлекательной для вас станет цементно-песчаная черепица, успешно заменяющая на крышах более дорогую. При этом качество материала позволяет получить надежную и долговечную кровлю. Однако, это исключительно в том случае, если при производстве данного материала были соблюдены все технологические тонкости. Производство данной кровли осуществляют из песка высокого качества, известняка, а также из пигментов окиси железа.

Цветовая гамма цементно-песчаной черепицы довольно разнообразна. Все оттенки коричневого, красный, зеленый, черный и серый.

Оба вида черепицы служат хорошим терморегулятором, оптимизируя резкие перепады температуры, не передавая жар в дом. Бытует мнение, что для черепичной кровли необходима достаточно мощная стропильная система. На самом деле все очень просто. В случае использования натуральной черепицы в ход идут стандартные стропила сечением 50 х 150, просто сокращается шаг установки до 60–90 сантиметров. Все зависит от длины ската и нагрузки снежного покрова. Черепица абсолютно пожаробезопасна, что является важнейшим преимуществом для загородного дома.

Также следует упомянуть такой кровельный материал, как шифер. Наиболее привлекателен сланцевый шифер, являющийся высококачественным и долговечным. За счет своей природной текстуры и мягкому матовому блеску, он открывает большие возможности для дизайна.

Темно-серый цвет сланца не тускнеет на протяжении десятков лет, что делает кровлю более привлекательной. Срок эксплуатации сланцевого шифера доходит до двух веков, что можно подтвердить историей построек с кровлями из данного материала. Сланцевый шифер монтируют по принципу рыбьей чешуи, что абсолютно точно защищает крышу от осадков, потому как вода перетекает с плитки на плитку, не попадая между ними. Еще одно немаловажное преимущество сланцевого шифера заключается в отличной звукоизоляции.

Написать ответ или комментарий