Мансардные окна на российском рынке

Мансардные окна на российском рынке

Ассортимент мансардных окон на отечественном рынке представлен следующими торговыми марками:
VELUX (Дания),
FAKRO (Польша),
ROTO (Германия).
Обычные окна, расположенные вертикально могут использоваться в качестве источников света мансардного этажа. Специально разработанные для таких целей, мансардные окна, монтируют в плоскость кровли (с наклоном скатов 15°-90°).

На одном мансардном этаже могут быть одновременно использованы и мансардные и стандартные вертикальные окна, в том случае, если это поможет усилить пластику фасада здания и придать ему законченный вид.

Специалисты рекомендуют следовать следующим основным принципам при выборе окон для помещений мансардных этажей:
Вертикальные окна, как правило, используют в целях поддержания пластики фасада и сохранения стиля, при этом общая длина не должна превышать и половины длины ее поверхности.
Мансардные окна, являются составной частью поверхности кровли, из чего следует — количество мансардных окон, их общая ширина и размещение на крыше не ограничиваются.
Специалистами рекомендовано использовать мансардные окна при устройстве мансардных этажей на зданиях исторической застройки, сохраняя силуэт, соответствующие разрывы между зданиями и непросматриваемость кровли мансардного этажа с планшета улицы.
Расчет размера и размещение мансардного окна должен соответствовать визуальным и антропометрическим характеристикам, согласно которым верхний край оконного проема не должен быть ниже 1.9-2.0 м. от пола. А зрительный обзор сидящего человека должен иметь сектор не менее 15° при открытом окне.

Свет от мансардного окна рассеивается равномерно по всему помещению, при этом глухие боковые отсеки, заслоняющие свет, отсутствуют. Мансардные окна, в сравнении со стандартными, пропускают больше света при меньшей площади проема. Минимальное отношение световой площади мансардных окон к площади пола, установленных нормами, равно 1:10.
Мансардные окна устойчивы к самых экстремальным погодным условиям. Поэтому применяют их абсолютно во всех климатических зонах. Энергосберегающие стеклопакеты применяют для защиты от холода. Применение стеклопакетов с низким коэффициентом, повышает изоляционные свойства окна, в большой мере препятствуя конденсации водяного пара на внутренней стороне в помещении с высокой влажностью. В знойную погоду, солнцезащитные принадлежности способствуют созданию комфортных условий.

Система открывания мансардных окон напрямую зависит от подвеса створки к коробке. Наиболее востребованным является подвес по средней оси, вокруг которой поворачивается окно при открывании. Ручка может располагаться либо снизу, либо сверху. Окно разработано с комбинированным открыванием, оно может открываться наружу снизу вверх при помощи ручки, которая расположена в нижней части окна.

Система открывания позволяет фиксировать мансардное окно в нескольких положениях, что очень удобно при проветривании помещения. А для обеспечения естественной вентиляции, при абсолютно закрытом окне, в коробку оконного блока встроено специальное вентиляционное устройство.

В процессе эксплуатации, мансардные окна абсолютно безопасны. Потому как в стеклопакет монтируют закаленные стекла с высокой прочностью к механическим нагрузкам. При производстве стеклопакета, также возможна установка стекла: противоударного, абсорбционного или рефлекторного.

Деревянные элементы мансардного окна защищены снаружи от атмосферных воздействий, алюминиевыми профилями с полиэстровым покрытием. Также есть специальные медные оклады, разработанные для медных крыш. Оклад практически незаметен на кровле, потому как его верхние и боковые стороны скрыты кровельным материалом. Практически все компании, занимающиеся производством мансардных окон, имеют разработки нескольких вариантов окладов для разных типов кровельных материалов — плоских, профилированных и т.д. Оклады не только защищают деревянные элементы, но также отводят дождевую воду от поверхности окна.

При помощи специальных окладов, мансардные окна можно объединить в группы:

вертикальные,
горизонтальные,
комбинированные.
Для мансардных окон разработан большой выбор аксессуаров:
Жалюзи полностью контролируют количество и направление солнечного света, проникающего в комнату. С внешней стороны жалюзи обладают термоотражающим покрытием. Такое покрытие поможет сохранить тепло зимой и сократить его поступление летом. Для того чтобы солнечные лучи не нагревали комнату, жалюзи просто поворачивают термоотражающим покрытием наружу. Для сохранения же тепла жалюзи следует повернуть внутрь помещения.
Шторы создают атмосферу уюта, регулируя доступ дневного света в комнату.
Маркизет, на сегодняшний день самое эффективное средство защиты от жаркого и знойного солнца, крепят его на мансардное окно снаружи. А управляют им с легкостью изнутри. Маркизет сокращает количества тепла на 65%, рассеивая солнечные лучи прежде, чем они попадут на окно. Материал, из которого выполнен маркизет, напоминает мелкую сетку, которая остается прозрачной для взгляда и совершенно не ухудшает вид. В невостребованном состоянии маркизет свернут и заправлен под верхнюю накладку мансардного окна. На одном мансардном окне можно установить не только маркизет, но и внутреннюю штору или жалюзи.
Шнур, стержень и система дистанционного открывания применяются для управления окнами, которые расположены очень высоко.
В итоге краткого курса свойств мансардных окон следует учесть еще один немаловажный момент. Это правильная внутренняя заделка откосов мансардного окна. Откос, расположенный над мансардным окном, рекомендовано делать горизонтально, а под окном – вертикально, чтобы обеспечить циркуляцию теплого воздуха. Отопительные приборы всегда должны располагаться под окном, это позволит исключить конденсации водяного пара на оконном стекле. Монтируя подоконник, его следует устанавливать с небольшим расстоянием от стен, оставляя воздушный зазор и предусматривая возможность полного осевого поворота оконной рамы.

Написать ответ или комментарий