Распространенные заблуждения о кровле

Распространенные заблуждения о кровле

В начале 2011 года экспертами Группы компаний «Металл Профиль», ведущего производителя кровельных и фасадных систем в России, был проведен соцопрос по поводу наиболее распространенных заблуждений будущих домовладельцев.

 

Заблуждение первое: кровля — это кровельное покрытие

Именно так подумает человек, не относящийся к данной строительной деятельности, после штудирования некоторых статей, которые пользуются популярностью в Интернете и непрофессиональных печатных изданиях. И будет абсолютно неправ.

Кровля – это достаточно непростая инженерная конструкция, состоящая из нескольких элементов разного функционального назначения. Кровельным покрытием называют наружный, видимый слой кровли, который как минимум скрывает несущую это покрытие обрешетку, систему подкровельной вентиляции, слои гидро-, тепло- и пароизоляции, а также несущую всю кровельную конструкцию стропильную систему. Все эти элементы выполняют одинаково важную функцию и, в случае, если какой-то из этих элементов не будет функционировать должным образом, это приведет не только к дискомфорту обитателей дома, но и может стать причиной постепенного разрушения стен и внутренней отделки помещений.

Пример. Как правило, на кровлю приходится порядка 25% всех теплопотерь в доме. Это объясняет необходимость дополнительного слоя теплоизоляции в составе кровельного пирога, но и он, в какой-то степени, нуждается в защите. Все дело в том, что из-за суточных перепадов температуры, на внутренней стороне кровельного покрытия скапливается конденсат, и для того, чтобы эта влага достаточно быстро испарялась, между теплоизоляцией и покрытием делают вентиляционный зазор, который нигде не должен прерываться. Воздух между стропилами поднимается вверх от специальных щелей под карнизом по периметру крыши, перемешивается в т.н. «холодном треугольнике» (неутепленный участок кровли) под коньком и выходит наружу через «грибки» (продухи) вентиляционных выходов, забирая с собой испаряющуюся влагу.

Но и этого недостаточно. В результате резких перепадов температуры воздуха, в дни первых заморозков, или когда в жаркий летний день внезапно начинается гроза, конденсат образуется в весьма больших количествах, начинает капать вниз, на утеплитель, и в том случае, если он не защищен слоем гидроизоляции, он намокнет, потеряв при этом свои свойства. При увлажнении данного слоя всего лишь на 5%, эффективность теплоизоляции сокращается практически в два раза. С течением времени влага будет только накапливаться, вызвав при этом процесс гниения обрешетки и стропил, образования плесени и грибка. А в случае протекания, влага постепенно разрушит стены дома и облицовку помещений.

Однако, оградив поверхность утеплителя от увлажнения, не следует недооценивать опасность его намокания из-за поднимающихся снизу испарений, которые всегда присутствуют внутри жилого здания. Для защиты от них применяется пароизоляция.

Такое внимание описанию процессов, происходящих под кровельным покрытием, мы уделили не просто так, все дело в том, что из первого заблуждения касающееся того, что же такое кровля, вытекает еще одно…

 

Заблуждение второе: кровлю можно «собрать» из того, что нашлось на ближайшем строительном рынке по подходящей вам стоимости

 

Если вы думаете также, то вам не удастся сэкономить, и финансовые потери будут неизбежны. Как пояснил нам руководитель производственно-технического отдела: «Наиболее распространенные ошибки установки кровельной системы связаны с незнанием особенностей используемых материалов. А также с неосведомленностью метода проведения кровельных работ. Приблизительно половина объема нашей работы приходится на ликвидацию подобных погрешностей. Однако чаще всего мы сталкиваемся с неверной организацией подкровельной вентиляции и применением неподходящих или некачественных гидроизоляционных материалов».

Соответственно снова придется платить за обновление кровли. И как прокомментировал данную ситуацию специалист, платить придется за реставрацию намного дороже, чем за первичный монтаж «под ключ», потому как демонтаж и «диагностика» тоже стоят денег. Удивляться тут нечему, так как решающим фактором выбора при «диких» закупках на рынках строительных материалов, обычно становится фактор цены. Например, на сегодняшний день особо востребованы из-за своей низкой цены гидроизоляционные пленки с микроперфорацией, однако, они обладают одной очень неприятной особенностью: такая пленка работает в исключительном случае, когда между ней и утеплителем имеется воздушный зазор. Потому как только она коснется теплоизоляционного слоя (например, провиснет под тяжестью скопившейся влаги), пленка моментально потеряет свои свойства из-за капиллярного эффекта, начнет промокать. А утеплитель, как губка, тут же впитывает образовавшуюся влагу. Какие могут быть последствия этого процесса, подумаете Вы? Отвечу коротко: разрушение несущих конструкций дома и отделки внутренних помещений. Об этом мы уже говорили выше. Вот и получается, что при реконструкции кровли в подобном случае, придется заплатить не только за материалы и их монтаж, но и за демонтаж поврежденных элементов кровельного пирога, а также ликвидацию последствий протечек. Ну и самое главное, придется приобрести более дорогой, однако более качественный гидроизоляционный материал. Например, специальные гидроизоляционные мембраны Tyvek, которые абсолютно лишены вышеописанного недостатка, они не теряют своих свойств, контактируя с теплоизоляцией. Ко всему прочему, мембрана позволяет теплоизоляции «дышать», испаряя излишки влаги в вентиляционный зазор.

Ну и в конечном итоге, стоимость одного квадратного метра кровли обойдется домовладельцу в два, а то и в три (а может, и того больше, если придется восстанавливать стены и отделку) раза дороже, чем в том случае, когда за выполнением работ осуществляется надлежащий контроль с самого ее начала.
Таких ошибок можно избежать, наилучший способ — это отказаться от самостоятельного приобретения материалов для работы и обратиться к профессионалам, которые не только подберут лучший вариант «под ключ», но и предложат конструктивно полноценное решение, отдельные элементы которого будут специально подобраны друг к другу. Помимо всего прочего только в этом случае можно быть уверенным в сроке эксплуатации кровли. Потому что кровельные системы разрабатывают таким образом, что отдельные их элементы имеют одинаковый срок службы.

Мы продолжаем разбирать максимально популярные заблуждения будущих домовладельцев, относительно процесса возведения кровли.

Заблуждение третье: детали — это всего лишь украшение, декор

 

Если вы уже прочли предыдущие статьи, то спорить с приведенными в них доводами не станете. Поэтому сами понимаете, что возведение качественной кровли (а некачественная, вряд ли вас устроила бы) — дело в любом случае весьма затратное. Поэтому большинство считают экономию на различных «излишествах», например — «декоративных» «грибках» вентиляционных выводов, вполне оправданной. Хотя опытные домовладельцы с этим вряд ли согласятся. «Приобретая «грибки» вы гарантируете качественное функционирование подкровельной вентиляции», — говорит Юрий Барышников, владелец коттеджа в Щелковском районе Московской области. Это действительно так, без этих элементов воздух и водяные испарения не будут иметь выхода из вентзазора. А это неизбежно приведет к намоканию теплоизоляции.

Не менее популярна проблема правильного оттока талой и дождевой воды с кровли, которая не может быть организованна без специальных водосточных систем. Потому как если строение не оборудовано качественным водостоком, льющаяся вода с крыши, при малейшем ветре, будет на стенах и штукатурке, что в минимальные сроки все разрушит. Восстановление же всего что придет в негодность, удовольствие не из дешевых. Профессионалы очень настоятельно рекомендует монтировать водосток сразу.

Также следует помнить о лестницах и переходных мостиках, которые значительно облегчают процесс эксплуатации кровли, делая ее более безопасной. Однако особое внимание необходимо уделить системе снегозадержания, так как сошедшая с крыши «лавина» может сильно повредить ваше имущество, или принести серьезный вред здоровью.

 

Заблуждение четвертое: затраты на возведение кровли определяет общая стоимость материалов, из которых она состоит

 

Как можно наблюдать из практики, это абсолютно не так, и это одна из основных причин, почему необходимо готовить проект и составлять смету непосредственно до начала строительства. Например, если вы решили в качестве кровельного покрытия использовать недешевую и очень тяжелую натуральную или цементно-песчаную черепицу, вам придется усилить фундамент и несущие стены. А это следовательно приведет к удорожанию строительства в целом. Однако бывает и наоборот, так например использование дешевого кровельного покрытия, приведет к серьезному увеличению расходов на эксплуатацию и ремонт кровли. Поэтому несмотря на то, что стоимость кровельного материала минимальна, данный выбор окажется для вас разорительным.

Также не стоит экономить на организации кровельной системы. Это, как и комплектацию, следует доверить профессионалам. Пятьдесят процентов стоимости квадратного метра модернизированной кровли составляют расходы на ее монтаж. Из которых только лишь 20% приходится на стоимость кровельного покрытия. А оставшиеся 30%, это стоимость:
водостока,
обрешетки,
стропильной системы,
отделочных элементов,
тепло-, гидро- и пароизоляции.
Однако эти затраты на монтаж оправданны вполне. Пользуясь услугами случайных «умельцев» по низкой стоимости, вы сильно рискуете потерять деньги и приобретенный материал. Как правило, такие горе — мастера не имеют в наличии необходимого инструмента. К примеру, применяют обычную «болгарку» для резки профлиста или металлочерепицы. А это, как вам известно из материала опубликованного ранее, категорически запрещено, потому как при этом сгорает защитный слой (оцинковка, полимер), вызывая впоследствии коррозию на листах практически после первого же дождя. И не все домовладельцы обращают внимание на один важный пункт в гарантийных обязательствах производителей металлочерепицы. Гласит он так: гарантия не распространяется на коррозию листов в результате резки «болгаркой». Подводя итог, хотелось бы сказать так: «Пытаясь сэкономить, не забывайте, что, экономя на качестве профессионально выполненной работы, вы подсознательно подталкиваете себя к немыслимой пропасти затрат»!!!

Написать ответ или комментарий