Конструкция крыши и кровельные материалы

Конструкция крыши и кровельные материалы

Кровля является важнейшим элементом в облике современного дома. Даже сказочный замок теряет свою привлекательность, если покрыть его заурядным шифером. И наоборот, простой по форме дом с крышей из черепицы, согласитесь, смотрится очень уютно и гармонично. Крыша также является элементом защиты здания от неблагоприятных внешних воздействий. Крыша – это залог надежности и долговечности здания в целом. Поэтому конструкцию крыши, а соответственно и кровельный материал, следует выбирать очень тщательно.

Прежде всего, необходимо помнить, что крыша – это сложная система, не с одним десятком составляющих, каждый из которых несет свою функциональную нагрузку. Прочность и устойчивость кровли всецело зависит от стропильной системы, так сказать от основы кровли. Потому что именно на стропила приходится вся тяжесть кровельных материалов, в том числе и снеговая и ветровая нагрузка. Зачастую при возведении коттеджей, используют деревянные стропила. Они достаточно просты в изготовлении и легко монтируются, чего нельзя сказать о железобетонных стропилах. Ко всему прочему, благодаря свойствам дерева, такие стропила можно подогнать и исправить неровности, которые могут возникнуть в процессе возведения стен. К месту строительства такие стропила доставляют уже в готовом виде, остается лишь профессионально связать их с коробкой дома.

Особое внимание следует уделить специальным материалам, которые нужны в качестве утеплителя и гидроизоляции в подкровельном пространстве. В качестве утеплителя можно применить плиты из минеральной базальтовой ваты, пенополистирола, стекловаты толщиной не меньше 15 см. Это необходимо для того, чтобы зимой тепло сохранялось, а летом мансарда не перегревалась.

В целях защиты утеплителя от влаги на него натягивают непромокаемую пленку, образуя сплошной слой гидроизоляции. В случае, когда влаги много, капли стекают по поверхности пленки на улицу, если же влаги не слишком много, она испарится и выносится наружу вместе с потоком воздуха через систему подкровельной вентиляции. Такой способ гидроизоляции, является действенным по борьбе с сыростью.

Подкровельное пространство, по которому должен проходить воздух, образовано парой функциональных составляющих: контробрешеткой и обрешеткой. Контробрешетку фиксируют поверх стропил в продольном направлении, повторяя контур самих стропил. Поперечно на контробрешетку крепят обрешетку, которая необходима для настила кровельного материала. Обрешетка представляет собой сплошной настил, если на нее планируется укладывать рулонные материалы. В остальных случаях она имеет вид решетки.

Но крыша богата и другими деталями:

окошки,
каминные, печные и вентиляционные трубы,
антенны,
ребра,
коньки,
ендовы,
ограждающие решетки,
снегозадерживающие и водоотводные системы.
Эти доборные элементы необходимы для внешнего оформления и защиты кровли.

С точки зрения материала исполнения, кровли многовариантны. Вот некоторые из них:

Фальцевая кровля одна из более популярных. Металлические листы соединяются друг с другом при помощи специального фальца. Как правило такая кровля актуальна на скатных крышах с уклоном более 14°. Однако применение усовершенствованного двойного стоячего фальца позволяет расширить возможности использования таких кровель. В настоящее время строительный рынок предлагает широкий ассортимент материалов для фальцевой кровли:

титан,
цинк,
алюминий,
железные листы с защитным полимерным покрытием,
медь.
Металлочерепица. Это профилированные стальные оцинкованные листы с защитным полимерным покрытием или посыпкой из кварцевого песка или камня, на которых штампуют рисунок, имитирующий натуральную черепицу. Металлочерепицу используют для крыш не менее 14°.

Основные преимущества металлочерепицы:
небольшой вес,
простота монтажа,
богатый спектр цветов,
длительный срок эксплуатации,
приемлемая цена.
К недостаткам металлочерепицы относится шум от дождя и ветра, хотя это всецело зависит от качества монтажа всей кровельной системы.
Еврошифер. В состав современного безастбестового шифера входят растительные компоненты (джут и целлюлозу), минеральные (базальтовое волокно и стекловолокно), и синтетические (полиакрил, поливинил).

Преимущества еврошифера:

эластичность,
стойкость к перепаду температуры, коррозии и биологическому воздействию,
обладает незначительными температурными деформациями,
отличная шумоизоляция,
не горюч.
Малый вес материала дает возможность сделать под него простую стропильную систему и элементарную обрешетку.

Преимущества еврошифера еще и в том, что его можно монтировать на старое кровельное покрытие.

Натуральная черепица. Материал который столетиями оберегал человечество от капризов погоды, по сей день служит верой и правдой владельцам современных коттеджей. А причин для этого предостаточно. Прежде всего, устойчивость к атмосферным воздействиям. В самых различных погодных условиях черепица из натуральной обожженной глины сохраняет свою форму. В нашем климате очень важна морозостойкость. Благодаря особенности структуре пор черепицы, в сильные дожди или снегопады в них не проникает вода, поскольку, фактически, все поры замкнуты. Соответственно, в случае снижения температуры повышения давления внутри не возникает. Таким образом, натуральная черепица не разрушается, и радует долгой и верной службой на протяжении многих лет.

А слой природной патины на поверхности черепицы защищает цвет материала от воздействий окружающей среды. Очень важна и экологичность натуральной черепицы. Именно поэтому кровельное покрытие не пропускает влагу, позволяя тем самым кровле дышать. Материал обладает массой достоинств, среди которых и особые эстетические качества. Устройство кровли при помощи этого материала лишит хозяев дома забот о крыше надолго.

Гибкая черепица. Материал производится на основе стеклохолста, пропитанного модифицированным битумом. А нанесенные сверху цветные каменные гранулы защищают материал и придают ему нужный цвет. Гибкая черепица не подвержена гниению и расслоению, ей не страшны ни жара, ни мороз, ни влага, ни ветер. Также она отлично поглощает шум. Некоторые современные производители гибких крыш имеют в своем ассортименте и всевозможные доборные элементы. Таким образом, любой заказчик-покупатель может приобрести не только материал для кровли, но даже цельную кровельную систему.

Какое бы покрытие для крыши своего дома вы бы не выбрали, следует помнить, что крыша – это инвестиции в будущее. Потратившись один раз, вы долгие годы будете наслаждаться комфортом и уютом вашего дома.

Написать ответ или комментарий